Село Нововознесенка.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Село Нововознесенка.
Славгородского муниципалитета.
Центр Нововознесенского сельсовета.
С годами образования сел,у меня всегда путаница выходит,разные сайты,дают разные даты,по крайней мере сайт Славгородской администрации выдаёт дату основания 1910 год.
Три села находящиеся в муниципалитете имеют:
Численность населения по состоянию на 01.01.2016 - 1200 чел.:
с.Нововознесенка: всего -1124, в т.ч.трудоспособного – 666, пенсионеров –193, несовершеннолетних – 265;
с.Даниловка: всего -76, в.ч. трудоспособного – 21, пенсионеров – 44, несовершеннолетних – 11;
с.Зеленая Роща: в селе никто не проживает

Ещё более удручающее село,чем Семёновка,хотя опять же видимых следов разрухи нет,но тлен и безысходность витают.
Въехал я с улицы Советской.

Село Семёновка.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Село Семёновка.
Славгородского муниципалитета.
Год основания 1908.
Чем больше я разъезжаю по сельской местности,тем больше во мне растет уверенность в том,что любой населенный пункт,точнее его благополучие и внешний вид,зависит целиком и полностью от людей в нем проживающих.
Уж сколько раз встречалось такое,два села,в одном районе,в одинаковом положении финансовом,в одинаковой отдаленности от цивилизации,однако разительно отличающихся во всем.
Семёновка была процветающим селом,сейчас же,только отголоски былого,"доедают" Советское прошлое.

+23Свернуть )

Пригородное.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Пригородное.
Точка на карте Славгородского района в прошлом,Славгордского муниципалитета в нынешнем.
Раньше он как всегда был поселком Пригородным,а потом стал селом,раньше это был спецхоз "Искровский".
Образован в конце 1970-х,просто на окраине города,буквально в 300 метрах за городской чертой,сейчас впрочем это городская черта.
Три улицы,около 500 жителей.
Вполне себе самодостаточное село.
Улица Мира.

+12Свернуть )

Село Большеромановка. Табунский район.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Село Большеромановка. Табунский район.
Одно из крупных сел района,даже спустя годы видно как бережно,как правильно,как красиво пытались наладить быт в столь отдаленном от Славгорода и Табунов месте,при этом от Славгорода по прямой до села в два раза ближе,чем от Табунов,но по очень асфальтированному шоссе,именно от райцентра до села вел асфальт,в селе он и заканчивался вместе с улицей конечно же Ленина.
Тут правильная планировка,очень много зеленых насаждений,которые за постсоветские годы увы,превратились в буераки.
Год основания 1919,жителей около 700 человек.
Вид на улицу Ленина.

+15Свернуть )

Село Канны. Табунский район.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Село Канны. Табунский район.
Вот такую историческую справку я обнаружил.
Однако пролистав всю информацию,там по многим немецким селам даны справки понял,что она (информация) имеет перекосы,снова получается как в некоторых источниках,раскулачено и сослано было больше чем было всего жителей.
Село Канны первоначальное называлось Самара. До коллективизации немцы селились хуторами, каждая семья имела 30-40 га земли. Многие жили очень хорошо: в хозяйстве имели более пяти коров, разводили лошадей, держали много овец, для ведения и управления своего хозяйства нанимали работников. Одной из таких семей была семья кулака Шлевенга, у которого в 1933 г. все имущество отобрали и отправили на север. Когда родителей Шнайдера А.А. депортировали сюда из Поволжья, здесь проживало около 60 немецких семей. В 1946 г. сюда переселяют немцев с Украины, живших на оккупированной территории.В последнее время на место уехавших в Германию немцев стали переселятся немцы из Казахстана и Киргизии.

По моим данным село образовано в 1910 году,на данный момент чуть больше 50 жителей,но остатки былого величия ещё видны.

+20Свернуть )

Села Удальное и Забавное. Табунский район.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Села Удальное и Забавное. Табунский район.
Село Удальное образовано в 1909 году,жителей чуть больше 200 человек.
По большому счету это село одной улицы.
Но там есть на что глянуть,как ни странно.
А единственная улица села называется совсем не в честь Ильича,а просто улица Мира.
Это не сумерки и не раннее утро,это просто тучи набежали,черные и многообещающие,поэтому два сегодняшних села,я отснял в темпе вальса.

+20Свернуть )

Село Карпиловка. Табунский район.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Село Карпиловка. Табунский район.
Село Карпиловка образовано в 1909 году, количество жителей около 20 человек,но что-то мне думается,что их тут гораздо меньше.

+14Свернуть )

Село Сереброполь. Табунский район.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Село Сереброполь. Табунский район.
Год образования 1939,жителей порядка 1000 человек.
Даже сейчас спустя много времен,мы оказываемся в чисто Советском селе.

+31Свернуть )

Села Николаевка и Лебедино. Табунский район.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в Села Николаевка и Лебедино. Табунский район.
Николаевка,дата образования 1910 год.
Население 182 жителя.
Поразительно то,что это село расположенное в 8,5 километров к северу от трассы Табуны-Сереброполь имеет свою собственную Советскую,Асфальтированную дорогу высшего качества,по которой я выжал всё что позволяла мне моя не любовь к скорости,наверняка это было около 130 км/ч.
Неспроста,вдали виднеется знак ограничения скорости 40....после него кончается асфальт.

По Бурлинскому району.
albinos76
Оригинал взят у albinos76 в По Бурлинскому району.
Все фотографии в этом посте не принадлежат мне,я просто слежу за этим человеком в альбомах яндекса,а ведь он живет где-то поблизости от меня,наверное треть сел Бурлинского района Алтайского края я смог объехать ещё прошлым летом,о чем естественно и писал,однако чтобы добраться до урочищ,как иногда именуют на картах места,где когда-то жили люди моего седана недостаточно,у автора этих фотографий кажется,что-то более серьёзное,типа Нивы.
Натолкнуло меня на мысль об этом районе,свежие поиски исчезнувших и готовых исчезнуть с лица земли поселениях Табунского района,но ведь тоже,не на моей машине проводить фотоисследования на этот счет.
Так что просто фотографии и подписи,это в принципе стоит увидеть.
Бурлинский район Алтайского края образован в 1925 году,но задолго до этого,на эти не очень гостеприимные,солончаковые земли ступили ноги переселенцев.
*фотографий будет много*
Новогригорьевка (подписи к фотографиям авторские,достоверно за топонимику сказать не могу).

+43Свернуть )

?